ARTICLES

new logo

L’Association Haïtienne de Presse Sportive (ASHAPS) à travers sa commission des sports, et Media Plus Group se font le plaisir de communiquer au public en général et à la Presse en particulier, comme anoncé dans leur dernière publication sur ce sujet, la liste des finalistes par catégorie des joueurs et entraîneurs ayant obtenu les meilleurs scores, à l'issue de la première partie des votes du Gala de L'ASHAPS.

En effet, plus d'une centaine de Journalistes Sportifs d'horizons divers dans tout le pays, ont participé aux choix des finalistes des principaux acteurs de la série d'ouverture du championnat national de première division, remportée récemment par le Real Hope Academy du Cap. Ces joueurs et entraîneurs qui se sont sacrifiés pendant plus de quatre mois de compétition tous les week-end, en offrant du plaisir et du spectacle aux fans de leurs équipes respectives, méritent à leur tour, d'être récompensés.

Ces finalistes par catégorie, seront soumis une nouvelle fois au vote. Désormais, un collège électoral sélectif composé d'une cinquantaine de Journalistes Sportifs (issus de ceux qui ont participé à la première étape), de seize (16) joueurs (un par club) et les entraîneurs des seize formations engagées dans le championnat de D1, élira les lauréats des différentes catégories, à savoir:
1- Le Meilleur Entraîneur
2- Le Meilleur Joueur
3- Le Meilleur Défenseur
4- Le Meilleur Gardien
5- La Révélation de la série d'ouverture
6- Le Meilleur Onze

Ces derniers ne seront dévoilés qu'au jour du Gala qui se tiendra le Vendredi 25 Aout prochain. Le comité Directeur de L'ASHAPS remercie tous les confrères de la Presse Sportive qui, d'une manière ou d'une autre, contribuent à la réussite de ce projet par leurs conseils, critiques et suggestions. Le comité remercie particulièrement tous les amis de la presse sportive qui ont participé au scrutin et qui, à travers leurs remarques judicieuses, lui permettront de corriger ce qu'il en conviendra à l'avenir.

                       ******LES NOMINÉS******

*Catégorie 1:

         ** Meilleur Onze **
-Vingt trois (23) nominés

Gardiens (3)
1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- Morisseau Bergeau (RFC)

Défenseurs (8)
4- Jeff Brizé (ASM)
5- Blaise Dunel (REAL)
6- Wilguens Aristilde (FICA)
7- Ernso Sénatus (RFC)
8- Charles Bendy (RFC)
9- Samuel Mardochée (DON)
10- Jean Albert Lafond (ASSE)
11- Sténio Laurent (RFC)

Milieux (7)
12- Monuma Constant Junior (ASSE)
13- Jacquinto Jean (REAL)
14- Alexandre Bourcicaut (RCH)
15- Djoules Valcourt (RFC)
16- Steevenson Guillaume (RFC)
17- Jimmy Ordenat (TEMP)
18- Andy Cobby Rodriguez (ASM)

Attaquants (5)
19- Stanley Joseph Bocius (Fica)
20- Stanley Junior Bommier (ASSE)
21- Almonor Bernadin (Juventus)
22- Roobens Philogène (OFC)
23- Hilaire Orillus (America)
------------------------------------------------------------------

*** Catégorie 2:

             ***Meilleur Gardien ***
Les trois (3) nominés

1- Steeve Sanon (ASSE)
2- Valendy Odéllus (REAL)
3- Morisseau Bergeau (RFC)
----------------------------------------------------------

*** Catégorie 3:

****Meilleur Défenseur ***
Les trois (3) nominés

1- Blaise Dunel (REAL)
2- Wilguens Aristide (FICA)
3- Charles Bendy (RFC)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 4:

****Meilleur Joueur ***
Les trois (3) nominés

1- Stanley Bocius (FICA)
2- Blaise Dunel (REAL)
3- Djoules Valcourt (RFC)
-------------------------------------------------------------

*** Catégorie 5:

****Meilleur Entraîneur ***
Les trois (3) nominés

1- Andrice Wilner Laurent (ASSE)
2- Sonche Pierre (REAL)
3- Roudy Joseph (FICA)
-----------------------------------------------------------

*** Catégorie 6:

*****Révélation de la série d'ouverture ***
Les nominés:

1- Stanley Bommier (ASSE)
2- AS Sud Est
3- Maurisseau Bergeot (RFC)
-----------------------------------------------------------

FIN

.